Входит ли служба на Крайнем Севере в северный стаж?

мой муж прослужил в рядах Советской армии 2 года на Крайнем Севере в Мурманской области. После этого 13 с половиной лет работал на Таймыре. Можно ли суммировать эти года, чтобы получать северную пенсию? Сейчас живём в Краснодарском крае, вышел на пенсию в 55 лет (6 лет назад) с пенсией 7700р. Нам объяснили, что в данном регионе маленький коэффициент, 1,2, поэтому и такая пенсия.

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Служба по призыву в районах Крайнего Севера исчисляется год за год, т.е. в календарном исчислении.Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»Цитата: 5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. Удачи!