Каковы условия при приобретении квартиры по мат капиталу?

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня есть несколько вопросов:

Хотим купить квартиру с выделением долей ТОЛЬКО на детей - возможно ли это делать сразу?

и какой «возраст» дома можно приобретать? есть ли какие-то ограничения?

, Артем Партнер, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

По первому опросу: нет, по закону Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей. В дальнейшем можно оформить договор дарения ваших долей детям.

По второму вопросу: в законе не установлены ограничения по «возрасту» домов, в которых возможно приобретение жилого помещения

Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С уважением, Гриневич Анна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ребенку нет 3-х лет, то имущество приобретается через ипотеку или займ. Если ребенку более 3-х лет, то можете приобрести без ипотеки и займа. Если вкладываете только маткапитал, то нужно делить на всех в равных долях. Если помимо маткапитала в стоимость входят деньги родителей, то распределение идет маткапитала пропорционально. При покупке родители могут отказаться от долей в пользу детей, поэтому считаю, что можно сразу оформить и на детей.