Сколько дней требуется для устройства на новое место работы при увольнении по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу увольнения по уходу за ребёнком в возрасте до 14 лет. Сколько дней требуется для устройства на новое место работы, чтобы стаж не прервался?

, Татьяна, г. Тула
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания как увольнение по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет. Статья 80 Трудового кодекса, дает общее понятие как расторжение договора по инициативе  работника. Это  и может быть в том числе и по уходу ха ребенком  в возрасте до 14 лет.  Таким образом ваше увольнение, является увольнением по собственному желанию.В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях». В законе «О страховых пенсиях» нет понятия «Трудовой стаж» ( оно было упразднено еще в 2006 году Постановление Конституционным судом РФ") вместо этого законом предусматривается страховой стаж. Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.Таким образом перерыв в страховом стаже не влияет на размер пенсии. на размер пенсии влияет размер страховых взносов.