Возврат некачественного товара между юридическими лицами

Добрый день. Вопрос со стороны магазина. Клиент купил несколько месяцев назад бытовую технику. Товар ремонтопригоден, но ломался 2-3 раза. Клиент со стороны юр лица не желает забирать данную технику, и юр лицо пытается сдать технику нам обратно. Договора составлено не было. В возврате мы имеем право отказать? И на какую статью операться? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договора составлено не было.

Андрей

Договора не было между юр. лицами?

По общему правилу (ст. 475 ГК РФ) возврат товара, недостатки в котором не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, может быть произведен.Если недостаток в товаре подпадает под это описание, то юр. лицо имеет право требовать возврата денег. Правда так же имеет значение какой срок прошел с покупки, установлена ли гарантия качества.

Если требуется помощь в составлении ответа — обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва

срок с момента покупки 3 месяца. Дефект «якобы» повторялся. Могу я ссылаться на статью 475 ГК РФ в этом случае?