Каковы перспективы суда при некачественно сделанной работе исполнителем?

Здравствуйте! Тут такое дело, бурили мне дома скважину, которая сегодня полностью затянула илом. Позвонил знакомым бурильщикам они сказали что видимо плохо промыли. Звоню исполнителю, он на меня с матом постоянным, типо вы сами виноваты что опустили насос в отстойник и так далее. и сылается на договор, а там таких даже пунктов нет. А его работники сунули насос когда пробурили и сказали качайте. Ничего не объяснили. Он кричит что они так не могли сделать, и говорит ты там был, ты это видел. А я на работе был, жена и мать присутствовали и рассказывали. Есть шансы в суде?

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Михаил! Требование к качеству работ даны в ст. 4 ЗоПП. В норме сказано, что они должны соответствовать параметрам, установленным в договоре. Если Ваш договр не описывает их, то применяются критерии, которые обычно используются для такого вида работ или те, что установлены законом. А если например при заключении договора вы как заказчик предупредил исполнителя о назначении, для которого заказывались работы, то результат обязан соответствовать таким условиям.

Если полученный результат работ не соответствует заявленному качеству, то Вы как потребитель можете выдвинуть требования, установленные в п.1 ст. 29 ЗПП:

переделать работу снова бесплатно, установив для выполнения новые сроки;

исправить недостатки в разумное время;

уменьшить конечную стоимость работы;

выплатить расходы, которые потребитель понес на устранение недостатков, самостоятельно или с использованием иных организаций.

С уважением Александр Иванович!