Предусмотрена ли оплата доп услуги за возврат авиабилета по болезни/смерти?

Правомерно ли брать оплату допуслуги за возврат авиабилет по болезни/смерти?

https://avia.tickets.ru/content/refund_guarantee.html я заплатил за допуслугу 600р гарантия возврата билета.

разве по закону смерть и болезнь не являются причиной возврата билета и всё равно нужно доплачивать?

в описании услуги написано Гарантия возврата в случае смерти/болезни.

а при покупке этой услуги написано просто : Гарантия возврата билета .

таким несоответствием покупатель вводится в заблуждение, что билет можно вернуть в любом случае.

, Павел, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

На сайте авиакомпании должны быть размещены правила возврата билетов и особенности удержания комиссии. Как правило существуют разные тарифы, которые подразумевают особенности возврата по каждому тарифу. В случае если у данной авиакомпании не размещены данные правила в открытом доступе и/или размер удержания не соответствует приобретенному тарифу, то такие действия неправомерны и подлежат обжалованию.