Смогу ли я официально устроиться на вторую работу?

Я в данный момент в официальном отпуске на первой работе , вот через неделю у меня заканчивается отпуск ,но за эту время я нашёл ещё одну работу , по графику у меня все совпадает , вопрос такой могу ли устроиться на вторую работу официально ?

, Мухамед, Кугалы
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мухамед!

Вы можете устроится на вторую работу по совместительству.  Положениями статей 282 и 283 Трудового кодекса РФ установлено следующее.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.