Имеет ли право наймодатель нас выселить?

В нашем договоре, заключенным через агенство, есть пункт, который гласит, что в случае непредвиденных обстоятельств, вынуждающих Наймодателя досрочно расторгнуть договор, он обязан письменно предупредит Наниматель за месяц. Мы заключали договор на год в сумму 15000 руб в месяц. Спустя 3 месяца, Наймодатель решил, что ему выгоднее выселить нас, и сдать квартиру на порядок дороже. Имеет ли он на это право? Что подразумевают под собой "непредвиденные обстоятельства"? Агенство, в свою очередь, ничему не препятствует. Им все равно, выгонят нас или нет.

, Ольга, с. Коса
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Ольга!

Предполагаю, что в договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, на который и ссылается Наймодатель. В случае наступления таких обстоятельств Наймодатель не несёт ответственности за неисполнение обязательств по договору. При этом, Наймодатель может ссылаться исключительно на обстоятельства непреодолимой силы, то есть на чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

«ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно».

Соответственно, по договору Наймодатель обязан:

  • во-первых, письменно предупредить Вас о расторжении договора за один месяц;
  • во-вторых, обосновать (письменно) расторжение договора в одностороннем порядке в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Если у Наймодателя нет весомых причин (форс-мажорных обстоятельств) для расторжения договора найма, то Вы имеете право не выселяться из наёмного жилья вплоть до истечения срока найма жилья (одного года).

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Сложно сказать, под чем понимать «Непредвиденные Обстоятельства»
(это могут быть: возвращение родственников, и.т.д.), но никак не возможность сдать квартиру
по- дороже. Наймодатель должен в уведомлении, конкретно дать объяснение. А что касается агенства, то оно играет роль посредника, и не несет ответственность за действия третьих лиц. Удачи Вам!