Какова законность включения услуги "КУ по обращению с ТКО" в платежный документ отдельной строкой?

Добрый день.

Правомерно ли вынесение услуги по ЖКХ отдельной строкой - "КУ по обращению с ТКО" в платежном документе? По статье 154 п. 4 ЖК РФ данная услуга входит в плату за коммунальные услуги, но всегда ранее была включена в содержание и ремонт общедомового имущества. Является ли данный факт нарушением ФЗ «О защите прав потребителя», а услуга незаконно включенной, оплачиваемой дважды, а то и трижды учитывая ФЗ 89 по утилизации мусора. Договорных отношений с компаниями-операторами по обращению с ТКО не заключалось мной, как собственником МКД.

, Антон В, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. Оплата за услугу по обращению с ТКО должна быть отражена отдельной строкой, именно потому, что это коммунальная услуга и не должна быть включена в состав платы за содержание и ремонт. В отдельной строке должен быть указан тариф и количество жильцом. Договор на обращение с ТКО имеет публичный характер и может не заключаться индивидуально.

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме илипутем совершения конклюдентных действий.