Как выплачивают декретные пособия в моей ситуации?

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель, чтобы получить декретные больше? Добрый день. Нужна Ваша помощь. Можно ли уйти в декрет позже 30 недель? т.е. в 2020 году? Чтобы получить декретные за 2018 и 2019 год ) У меня 30 недель выходит на конец ноября, но при этом есть не использованный отпуск 3 недели. Т.е. если я уйду 9 декабря 2019 года в отпуск, и на декрет уже в 2020 году, я смогу официально получить декретные за 2018 и 2019 года? Будет ли это юридически правильно? и медработник не заставит меня взять декретный отпуск с конца ноября?

, Яна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Получите больничный на руки и на работе его не сдавайте, продолжайте работать или идите в отпуск.  Сдадите в первых числа января больничный. И тогда будут больничный считать из 2018, 2019 гг.

Яна
Клиент

Большое спасибо!

Я правильно понимаю, заявление на декретный отпуск я пишу в первых числах января 2020 года. И мне высчитывают его за оставшиеся дни, тоесть не 70 до и 70 после. а допустим 30 до и 70 после? Но в расчет берут года 2018 и 2019? все верно?

Да, конечно, больничный вам не полностью оплачивают. И берут 2018-2019 гг.