Как распределяется наследственное имущество в случае смерти деда?

Добрый вечер! Интересуют такой вопрос: умер дедушка (гражданин Республики Казахстан). Я единственный внук (гражданин России) при смерти дед состоял в официальном браке. С женой при этом не жил много лет. Дом не совместно нажитое с ней имущество. Дом построен ещё моей бабушкой, которая умерла в 1998 году. Как распределяется в данном случае наследство? Имеет ли жена, которая к имуществу не имеет отношения, долю в наследстве? Какие мои действия по вступлению в право наследования? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я единственный внук (гражданин России) при смерти дед состоял в официальном браке. С женой при этом не жил много лет. Дом не совместно нажитое с ней имущество. Дом построен ещё моей бабушкой, которая умерла в 1998 году. Как распределяется в данном случае наследство? Имеет ли жена, которая к имуществу не имеет отношения, долю в наследстве? Какие мои действия по вступлению в право наследования?

Игорь

Добрый день!

Поскольку наследство в Казахстане, то для точного ответа вам лучше обратиться к юристам этого государства. По законодательству РФ при отсутствии завещания к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях, для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.