Можно ли раскрывать информацию о месте работы человека?

можно ли рассказывать где человек до этого работал ранее,какой оклад назначили,где живет,семейное положение.Каковы действия работодателя по защите информации?

, Александр, г. Тольятти
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.

На основании ст.  3. Закона о персональных данных персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Без согласия работника на обработку персональных данных на определенных сторонами Трудового договора условиях, передача информации третьи лицам категорически запрещена.

В указанном случае, если работник докажет факт необоснованного распространения персональных данных, работодатель может быть привлечён судом к ответственности.