Пенсия по старости и по льготе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста от работала на флоте с 1987 года по 1998 год и сейчас мне пенсионный фонд пишет что у меня не хватает 5 месяцев! Пишет ПФ что у меня 9 лет 7 месяцев и 8 дней! И в пенсии мне отказано! Работала и так обидно , а хочется разобраться почему так и что не входит стаж?

, Елена, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вам в начале необходимо получить официальный письменный отказ, в котором должна быть указана причина по которой а зачет не вошел определенный период Вашей трудовой деятельности, уже исходя из данного отказа если имеются необходимые основания, обращаться в суд с требованиями признать его незаконным.

Порядок рассмотрения заявления и принятия решения регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена
Клиент, г. Балаково

Спасибо большое за ответ, я  конечно буду подавать  в суд!