Как зарегистрировать брак, если мне 16 лет, а жениху 18 лет?

Моя мама даёт согласие на словах, но мы не знаем как оформить это документально. К кому обратиться?

Такое решение было принято как раз из-за моей мамы, с которой часто случаются конфликты с причинением вреда моему здоровью. Просто есть 2 варианта: либо она отказывается от меня и дорога мне прямиком в интернат, либо брак.

, Полина, г. Сочи
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ)

Таким образом, органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.