Возмещение расходов за предварительный медосмотр при отказе от заключения ТД

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я потребовать возместить расходы за прохождение предварительного медицинского осмотра с работодателя, если я отказалась заключить трудовой договор.

, Юлия, г. Саратов
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте!

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Да, Вы в праве требовать работодателя возместить Ваши расходы на прохождение медицинского осмотра.