Оформление онлайн-кассы через стороннюю организацию

Добрый день, обратился в компанию по продаже онлайн касс, мне предложили оформить их, прислали карточку предприятия, я заполнил и отправил ее, потом попросили прислать сканы паспорта и снилса, а так же прислали заполненное заявление, на подпись, на получение ЭЦП, в котором указали ключевое слово и свою электронную почту, а не мою. У меня возникают вопросы по этому поводу, может ли сторонняя организация без проблем для меня в дальнейшем оформить мне ЭЦП, какие есть в этом подводные камни. Может мне стоит отказаться от их услуг, купить кассы в другом месте и оформить все самому?

, Антон, г. Краснодар
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемый Антон. Рекомендую вам внимательно подходить к выбору организации, в которой вы будете получать электронную подпись. Прежде чем направить туда сканы запрашиваемых документов убедитесь, что такой организации можно доверять. Лучшим признаком добросовестности такой организации будет приглашение от неё лично прийти и собственноручно подписать заявление на выпуск квалифицированного сертификата. Это может показаться менее удобным, чем сделать все дистанционно, но такое разовое дополнительное действие обеспечит Вам спокойствие в будущем. Если та организация, в которую Вы уже обратились, отступает от вышеуказанного порядка действий, то у Вас есть разумные основания в ней сомневаться. Тем более, что использование электронной подписи другими лицами без ведома номинального владельца не освобождает его от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2016 г. № 05АП-1119/16; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2016 г. № 15АП-1132/16; постановление Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 8 декабря 2014 г. по делу № 5-1087/2014). Желаю удачи.