Что необходимо для оформления дарственной на квартиру?

Добрый день ! Хотела бы узнать такую информацию . Что необходимо для оформления дарственной на квартиру ? И сколько стоит данная сделка ?

, Юлия, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Хотела бы узнать такую информацию. Что необходимо для оформления дарственной на квартиру? И сколько стоит данная сделка ?

Юлия

кто является собственником? Как получена квартира (купля-продажа, дарение)? В период брака или нет?

Для оформления договора дарения необходимы паспорта дарителя и одаряемого (кому дарят и кто дарит), данные на квартиру.

По стоимости — можете обратиться к понравившемуся юристу в чат.

С уважением, Виктория.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Если у квартиры один собственник, то договор дарения можно подготовить в простой письменной форме. Для его составления нужны только документы на квартиру или  данные из них. Этот договор подлежит последующей государственной регистрации. Расходы в этом случае: 2000 рублей — госпошлина и стоимость составления самого договора (можете составить сами).

Если у квартиры несколько собственников, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае, кроме госпошлины за регистрацию, Вам придется заплатить у еще нотариуса (сумму точно сказать не могу).

Кроме того, имейте ввиду, что при дарении недвижимого имущества возможен налог!

Если Вам необходима    консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением