Как быть, если требуют вернуть долги за кредит, который я не брала?

Добрый вечер, вчера позвонили из банка Тинькофф требовали задолженность, я не какой кредит не брала! Мне пересылали по почте в 2011 году предложение, но одобреная сумма меня не устроила, я отказалась! Может кто то воспользовался моей картой я не знаю! Как быть?

, Анна, г. Москва
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

первым делом вам нужно в банке Тинькофф запросить копии своих кредитных договоров по которым просят оплатить сумму задолженности и посмотреть ваши ли данные там указаны и ваша ли подпись стоит на договоре.

Если подпись стоит не ваша в договоре то вам нужно будет обратиться в Полицию по месту жительства и в заявление описать всю ситуацию подробно, копию заявления отправить в банк.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Не теряйтесь и не пугайтесь. Такое часто происходит. Во-первых озаботьтесь фиксированием всего своего общения с банком, чтобы исключить незаконное моральное давление со стороны коллекторов. Во-вторых, обратитесь в отделение банка с просьбой предоставить Вам всю информацию о всех кредитах и счетах, открытых Вами в указанном банке, а так же о предоставлении Вам копий документов по ним. Общайтесь только с официальными представителями банка, то есть только если Вы звоните сами или с сотрудниками в отделении банка, если Вы туда обратились: вполне возможно с Вами общается не банк, а мошенники, поэтому необходимо подтвердить представляемою ими информацию. В-третьих, закажите в бюро кредитных историй выписку из своей кредитной истории, сейчас один раз в год это позволяется делать бесплатно. Узнайте нет ли еще на Вас каких-то кредитов. В-четвертых, пообщайтесь с представителями банка, поясните что Вы ничего не брали, и что, возможно, мошенники воспользовались вашим именем для его получения. Если представители банка откажутся идти Вам на встречу — пишите официальное обращение на сайте банка с описанием ситуации, на него они вынуждены будут ответить официально, и провести проверку всех обстоятельств выдачи кредита. Если банк откажется пойти Вам на встречу — обращайтесь в суд с требованием признания договора недействительным. Скорее всего, прочедя подчерковедческую экспертизу, суд откажет в удовлетчорении иска к Вам и заставит банк отказаться от претензий к Вам.