Мать-одиночка и установление отцовства

Добрый день!

Если я изначально не вписала отца в свидетельство о рождении, но живу с ним не в браке и получаю пособия по матери-одиночке, могу ли я установить отцовство позже?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство в любой момент, для этого вам нужно совместно с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГСа и подать соответствующее заявление. Также можно установить отцовство в судебном порядке с помощью иска об установлении отцовства, такие дела рассматриваются районными судами. Одновременно с установлением отцовства в том же судебном процессе можно взыскать алименты.

С уважением, Андрей Козырев