Доверенность на регистрацию ДДУ

Собираюсь купить квартиру в новостройке. Агенство недвижимости просит выдать доверенность на регистрацию ДДУ (см. вложение).

1) Прошу оценить корректность данного документа и посмотреть данный документ на наличие "подводных камней"?

2) Насколько критична фраза "расписываться за меня"? Имеет ли смысл ее исключить?

  • Доверенность (бланк)
    .docx
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Никаких подводных камней нет, Вы выдаете доверенность на совершение этих действий

государственной регистрации любых договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных мной с обществом с ограниченной ответственностью «Застройщик»,  а также любых дополнительных соглашений к указанным выше договорам,

все формулировки доверенности, включая фразу расписываться за меня стандартные и используются практически в любой доверенности, в нотариальных доверенностях обычно такие формулировки и вносятся. Вообще формулировки доверенности взяты из шаблона нотариусов.

То есть доверенность только на регистрацию договора ДДУ и допсоглашений, сам договор, передача денег в доверенности не оговариваются.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, полагаю надо сделать доверенность более конкретной и оставить только те полномочия, которые нужны для регистрации договора в Росреестре

во всех учреждениях, организациях и предприятиях Московской области любой формы собственности, перед любыми физическими и юридическими лицами,
вот это исключить и выбрать только те учреждения, которые требуются
»,  а также любых дополнительных соглашений к указанным выше договорам,

это тоже не нужно, это вам решать заключать ли доп соглашения или нет

с правом передоверия указанных полномочий третьи лицам.

убрать передоверие 3 лицам.

 полномочий на заключение допсоглашений нет, только на регистрацию.

в целом доп соглашения относится только к гос регистрации, про третьих лиц, на ваше усмотрение.

про фразу расписываться, не критично, поскольку расписываться представители будут именно в документах о гос регистрации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

стандартная доверенность, отвечающая требованиям ст.185 ГК, для представления интересов по совершению действий связанных с регистрацией в ФРС.

2) Насколько критична фраза «расписываться за меня»? Имеет ли смы

Владимир

нет, так это право не на подписание вместо Вас договоров, а только документов связанных с регистрационными действиями (заявления, запросы и т.п.)