Можно ли и как вступить в наследство по прошествии сроков

Добрый день, 3-х комнатная квартира была приватезирована на 4 человек, мать отца сестру и меня, мать умерла в 2013 году, в наследство не вступил по различным причинам( как сейчас понимаю) неуважительным, но в квартире проживал, оплату производил но в квитанциях расписывался отец, сестра и отец на материнскую часть не притендовали и не притендуют. Так вот, прошло 6 лет со дня смерти матери, все сроки вышли, могу ли я вступить в наследство? Если да то что куда мне(бежать и что делать) в этом случае

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сначала нужно выяснить не признана ли квартира выморочным имуществом. Если нет, то Вам нужно доказать, что Вы приняли наследство фактически. Сначала к нотариусу, но на нотариуса  слабая надежда, скорее всего он откажет. Нужно в суде доказывать. Если споров между родственниками нет, то у Вас рядовая ситуация, ничего в ней страшного нет. Доказательства нужно собрать заранее. Можете писать мне в чат. Консультация и заявление в Суд платные. На вопросы Суда очень Важно грамотно отвечать иначе могут не удовлетворить Ваши требования.