Об усыновлении

Меняется ли отчество и фамилия ребенка в процессе усыновления?

Ситуация следующая: собираюсь жить с женщиной, имеющей ребенка 3 лет, ранее состоявшая в браке и родившая в нем ребенка. После развода восстановила девичью фамилию (фамилия ребенка в этом случае неизвестна, возможно тоже материнская, но отчество точно отцовское). Собственно вопрос- После официального оформления отношений с данной женщиной как происходит оформление ребенка ( в частности интересует отчество и фамилия, ибо тут, я полагаю, следует стандартная процедура усыновления )?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь отмечу, что усыновлять ребенка Вы не обязаны. Это возможно с вашего согласия и через суд (ст. 125 СК РФ).

Мать может изменить фамилию ребенку на свою если будет ее менять.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, это статья 136 СК РФ. Отчество меняется, а фамилия по договоренности.

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.