Налоговый вычет по имуществу

01.04.2015 купил квартиру за 5 200 000

10.09.2018 продал ее же за 3 100 000

Вопрос: могу ли я взыскать с государства как-либо деньжат за покупку или продажу квартиры, используя налоговый вычет или иные льготы, при условии, что я официально не трудоустроен, никак не зарабатываю, НДФЛ не плачу и никогда не платил?

, Максюлька, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а покупку или продажу квартиры, используя налоговый вычет или иные льготы,

Алексей

Алексей, добрый день! Да, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться налоговым вычет в связи с приобретением данной квартиры вернув из бюджета 260 тыс. (т.е. 13% от 2 млн.) фактически уплаченных ранее налогов + вернув также 390 тыс. если квартира приобреталась по ипотечному договору (это уже расходы в части фактически уплаченных процентов по такому кредиту (т.е. 13% от 3 млн.). Для получения вычета нужно подать налоговую декларацию за соот. налоговый период (когда были доходы облагаемые по ставке 13% с которых взимались налоги). приложить копии документов (договор покупки, свидетельство о праве, подтверждения расходов на покупку, кредитный договор + справка по уплаченным процентам из банка (если покупали в кредит)

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дико извинясь, оставил отзыв не тому. Андрей, вы неправильно ответили на мой вопрос или недопоняли меня и дали ложный ответ. Что можете видеть, исходя из ответов 2-х других юристов.

 вы неправильно ответили на мой вопрос или недопоняли меня и дали ложный ответ.

Алексей

Алексей, на Ваш вопрос я ответил правильно, Вы видимо не прочитали внимательно мой ответ

вернув из бюджета 260 тыс. (т.е. 13% от 2 млн.) фактически уплаченных ранее налогов

данный вычет никак не ограничен по срокам и может быть получен хоть через 20 лет либо учтен для снижения налоговой базы при продаже недвижимости (доход облагаемый по ставке 13%) + есть доходы с которых налог уплачивается в принудительном порядке когда например вы сдаете в аренду имущество ИП или ЮЛ

опять же читайте внимательной мой ответ

нужно подать налоговую декларацию за соот. налоговый период (когда были доходы облагаемые по ставке 13% с которых взимались налоги)

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно статье 220 НК РФ Вы не можете. Далее разъясню почему.

Согласно статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Но, для того, чтобы получить данный налоговый вычет у Вас должны быть доходы с которых удерживается НДФЛ.

Вы указываете:

официально не трудоустроен, никак не зарабатываю, НДФЛ не плачу и никогда не платил

Так как отчислений по НДФЛ нет, то собственно и возвращать из бюджета не чего. Имущественный налоговый вычет граждане РФ получают в том случае, если они уплачивают НДФЛ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Алексей!

10.09.2018 продал ее же за 3 100 000

С учётом того, что Вы продали купленную квартиру обязанности по уплате НДФЛ у Вас также не возникает. В связи с тем, что срок владения квартирой составляет более чем 3 года и приобретена недвижимость у вас была до 01 января 2016 года.

Отчетность в налоговую инспекцию в виде декларации по форме 3-НДФЛ Вам предоставлять также нет необходимости.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Дарья! Ваша консультация расставила все на свои места!
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

могу ли я взыскать с государства как-либо деньжат за покупку или продажу квартиры, используя налоговый вычет или иные льготы, при условии, что я официально не трудоустроен, никак не зарабатываю, НДФЛ не плачу и никогда не платил?

Алексей

налоговый вычет могут получить только плательщики НДФЛ, раз Вы НДФЛ не платили, то налоговый имущественный вычет ст.220 НК получить не можете, т.к. Вам попусту нечего возвращать из бюджета.

однако, это не значит, что в будущем при появлении дохода и уплаты с него налога Вы не сможете данный вычет получить.

01.04.2015 купил квартиру за 5 200 000

10.09.2018 продал ее же за 3 100 000

Алексей

в данном случае доход от продажи освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения (более 3-х лет).

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий! Все разъяснено и понятно.

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня еще один простенький глупенький вопрос, если желаете ответить.Умер отец. Мать вступила в наследство (я отказался). Получила св-во о наследстве. Продает участок. Продаст за цену не выше 1 млн руб (500-700 тыщ руб, ориентировочно). С момента вступления в наследство до продажи пройдет точно менее 3-х лет. Соответственно, мать может получить налоговый вычет и не платить 13% налог с продажи. А может ли она на этом заработать с государства? Она работает — думаю, официально, и платит налоги.