Наследодатель умер в Америке, но у него остались счета в Сбербанке

Отец умер в США, счета в сбербанке в двух районах. Куда обращаться,какой район,город или обл.,по пописке или все равно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями статьи 1113 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Таким образом, Вы должны обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу в любой из районов с заявлением о принятии наследства по закону. Поскольку  юридическим  лицом где хранятся деньги является Сбербанк, то нотариус включит  деньги хранящееся на счетах Сбербанка в наследственную массу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо…