Как решить проблему с банковскими кредитами, оформленными мошенническим путем?

В результате мошенических действий, через сбербанк онлайн были оформлены кредиты. Их перевели в банк другого региона. Затем через онлайн были оформлены ещё кредиты, которые в нашем регионе видны. В результате, ежемесячная плата превышает заработную плату. Как мне быть? Обращаться в суд или начинать процедуру банкротства. Кроме того был уже действующий кредит

, Ольга, г. Ишим
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В результате мошенических действий, через сбербанк онлайн были оформлены кредиты.

В первую очередь ничего не платить если не получали кредитных денег и согласия на оформление кредита не давали.

Во вторую очередь если банк обратится в суд — просить признать договор недействительным, так как  не было Вашего согласия и деньгами вы не пользовались. Банк должен будет представить доказательства правомерности своих требований (ст. 56 ГПК РФ), а вы должны опровергнуть их.