Могу ли я рассчитывать на пособие до 1,5 лет на второго ребенка?

Здравствуйте! я ИП, одновременно мать одиночка ,могу ли я рассчитывать на пособие до 1.5 лет на второго ребенка? Спасибо

, Дарья, г. Озеры
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основной формой предоставления выплат семьям с детьми в России в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» являются выплаты в формате обязательного социального страхования.

Данной форме страхования в обязательном порядке подлежат трудоустроенные лица и служащие. На индивидуальных предпринимателей  и других категорий самозанятого населения по умолчанию данное страховое обеспечение не распространяется.

Однако законодательством предусматривается возможность для ИП вступить в отношения по обязательному социальному страхованию добровольно и по собственной инициативе.

После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

1. пособие по беременности;
2. единовременное пособие при рождении ребенка ;
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

По умолчанию ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.

С Уважением, Ярослав Землянский.