Правомерны ли действия банка в моей ситуации?

Здравствуйте, а можно узнать каким законом или статьей регулируются отношения между банком и кредитором, кроме договора. Ситуация такая, я оформил кредит в феврале месяце и в начале апреля (2 числа) погасил досрочно его, при этом с меня сняли процент по кредиту за весь месяц апрель, то есть за неиспользованный период, правомерно ли такое действие банка ? В договоре про это не прописано ничего.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Да, правила досрочного полного и частичного возврата кредита подробно описаны в частях 4 -9  статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

В данном случае, полагаю, и с Вашей стороны и со стороны банка есть нарушения законодательства. Однако, Ваше — первично,

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

А, при получении такого уведомления, кредитор обязан выполнить правила этой нормы:

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

При соблюдении указанного порядка взаимодействия, Вы бы уплатили проценты, только за время фактического пользования.