Как взыскать с бывшего гражданского мужа расходы по оплате его квартиры?

Взыскать расходы с бывшего гражданского мужа за оплату его квартиры, полученной в наследствою Прожила в гражданском браке 4,5 года. Сейчас расходимся . В это время гражданский супруг получил в наследство квартиру. Я оплачивала коммунальные платежи, налоги за это имущество. Сохранились чеки. Могу ли я через суд потребовать с бывшего гражданского супруга возмещение моих затрат? Имею ли я какой право на какую то долю в этой квартире? Также оплачивала его штрафы ГИБДД , также могу ли я потребовать возмещение моих расходов.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное в порядке наследования является личной собственностью супруга, который это имущество получил, оно не входит в имущество, которое подлежит разделу. Так же Вы прав на квартиру не имеете, так как не состояли в законном браке.

В суд за взысканием каких либо платежей Вы обратиться вправе, какое решение примет суд уже будет зависеть от Ваших доводов и представленных доказательств.