Какова процедура регистрации иностранных граждан?

Здравствуйте. Являюсь единственным собственником квартиры. Каков алгоритм временной регистрации у себя иностранного гражданина?

, Эмиль, г. Казань
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Эмиль!

Прежде всего, следует отметить, что сейчас временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания называется миграционным учетом, а порядок ее прохождения, сроки и документы определяются рядом нормативных актов российского законодательства.

Все действия по миграционному учету должны быть произведены принимающей стороной в течение 7 суток. Иностранному гражданину достаточно предъявить удостоверение личности и миграционную карту. Вы должны предоставить в территориальный отдел УФМС следующие документы для временной регистрации иностранного гражданина:

Паспорт иностранца или другой документ, признаваемый нашей страной в качестве удостоверения личности; копию миграционной карты и вид на жительство; разрешение на проживание; фотографии; оплаченную квитанцию госпошлины; заявление — уведомление.