Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 14 лет

Здравствуйте, я хочу продать квартиру, в которой я в равных долях с несовершеннолетней дочерью, ей 14 лет, я знаю, что можно при продаже квартиры перечислить половину денег на счет ребенку, в этом случае меня не обяжут покупать жилье и выделять долю ребенку? и вообще в этом случае что говорит закон? когда ребенку исполнится 18 лет, она сможет распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение или потратить их на покупку жилья?

, Татьяна, д. Катунино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я знаю, что можно при продаже квартиры перечислить половину денег на счет ребенку, в этом случае меня не обяжут покупать жилье и выделять долю ребенку?

Можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства, при условии, что жилищные права ребенка не пострадают и Вы не лишаете его единственного жилья.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

когда ребенку исполнится 18 лет, она сможет распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение или потратить их на покупку жилья?

На свое усмотрение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна