Как вернуть землю, от которой отказались при межевании в 2015 году для уменьшения налогов?

Добрый день! В наше общество произвело межевание земли в 2015 году и вырезали много участков, так как общество было заброшенно и тем самым решили сократить долги по налогам.Сейчас общество оживает заново люди к нам обращаются по поводу участков, но они от нас от межеваны. Возможно ли сейчас нам восстановить границы общества которые были до 2015 года?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Изложенного Вами мало, чтобы дать однозначный ответ. Но если есть правоустанавливающие документы на необходимую площадь, то можно попробовать зарегистрировать ранее возникшее право (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости») и после уточнить границы участка.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

в соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки могут находиться в собственности РФ, субъектов и соответственно муниципальных образований.

Если земли были переданы в соответствующее муниципальное образование, следовательно вопрос о выделении земельных участков необходимо решать с данным МО, учитывая положения ЗК РФ.

Более подробная консультация предполагает изучения документов и соответственно может быть оказана на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат или выбрать иного юриста на проекте.