Не лишая родительских прав меняю фамилию и отчество ребёнку, будет ли бывший муж платить алименты?

Здравствуйте! Будет ли бывший муж платить алименты, если я сменю фамилию и отчество ребёнку? При этом не лишая его родительских прав, возможно ли это ?

, Марина, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, без его согласия это невозможно, надо получать от него согласия по практике, в данном случае опека будет запрашивать мнение отца.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.