После какого срока приватизации недвижимость не облагается налогом при продаже?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартиру, полученную в результате переселения из ветхого жилья, приватизировали в конце 2016 года. Облагается ли она налогом при продаже? Если да,то когда истекает срок налогооблажения?

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

в соответствии со ст. 217.1 " Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Таким образом НК РФ устанавливает срок в 3 года нахождении имущества в собственности, полученного а порядке приватизации, после истечения которого налог с продажи недвижимости платиться не должен.