Угрожают обращением в суд за отказ от выкупа посылки из интернет-магазина на почте

Вопрос следующий, заказывал посылку Алколок с интернет магазина. После прочтения отзывов решил отказаться. Посылка пришла на почту и пришло извещение с Неправильной моей Фамилией и ошибками. После 10 дней начали звонить с Московских номеров, требую забрать посылку а то будет наложен штраф за отказ. Дальше смс пришла, Ваша посылка ждет вас в почтовом отделении более 7 дней. Потверждая заказ Вы заключили договор оферту с интернет магазином. Заберите посылку в течении 3 х дней иначе мы будем обращаться в суд для защиты своих прав на основании статей 440,497,500 Так же Вы будите внесены в федеральную базу неблагонадежных покупателей (fbnp.ru) смс от Pochta

Еще позвонил Робот с мобильного и сказал чтобы в течении 3 дней забрал посылку или будем подавать в суд

, Денис, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Денис, вас обманывают, никаких штрафов не предусмотрено, потребитель вправе отказаться без объяснения причин, раз пугают штрафами — продавец действует вне закона и сам является недобросовестным, тут подлежит применению Закон о защите прав потребителей — статья 26.1:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Никаких штрафов, что бы там продавец не придумывал. Максимум, что может потребовать продавец, если докажет, что вы именно заказали — это оплату стоимости пересылки. А эта база ненадежных покупателей — незаконная придумка и фикция. Потребитель всегда прав.