Если мне откажут в проезде через СНТ к моему участку, куда обращаться?

Добрый день подскажите пожалуйста. У Меня два участка смежные. межевания есть. Участники находятся в Наро-Фоминском районе. Д. Пушкарка. Один участок стоит на дороге деревни. второй граничит с территорией снт! Тот что граничит он ЛПХ, другой ИЖС с домом и я там прописан. Вопрос в том что ранее не было забора у СНТ и и недавно они отсыпали себе всю дорогу и поставили ворота с крайним участком в деревне! Через то место, где они сейчас стоят я и проезжал к своему заднему участку. либо ездил через само СНТ. Решил обратиться в снт, к председателю. мол узнать чей хвост задней дороги. он заявил что это их дорога и они перекрыли там что бы никто не ездил. С расстройствами стал вести разговор как мне вообще теперь попадать на свой участок. ведь ворота заварены. и ездить могу через все СНТ и нужны ключи от шлагбаума. которые готов купить и в дальнейшем участвовать во взносах на дорогу. с меня взяли заявление и мол сказали что рассмотрят на собрании. мне даже лучше ездить через них. так как чистят и получается от их линии до моего участка 50 метров примерно. а где заварены ворота метров 200. Если мне откажут в проезде через СНТ, куда обращаться? ездил в администрацию. сказали пишите в добродел или вызывайте кадастрового инженера чтобы тот выяснял, чья точно дорога и где чьи границы. Помогите пожалуйста с этим вопросом. фото приложу. Заранее спасибо.

  • IMG_1558260688522
    .jpg
  • IMG_1558260689222
    .png
  • IMG_1558260690886
    .png
  • IMG_1558260694359
    .jpg
  • IMG_1558260695594
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Есть такое понятие, как сервитут, — право ограниченного пользования чужим земельным участком, в том числе и для проезда к своему участку. Устанавливается он или по соглашению с собственником участка или через суд, если соглашения достичь не удалось. Обращаться в суд тогда придётся, иного варианта нет. См. статью 274 Гражданского кодекса РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста. тоесть, если мне отказывают в проезде через СНТ к своему участку. То только суд? А второй вариант возможен, через ворота? до моего участка 100 метров от ворот из них метров 60 по их, как они говорят обходной дороге. Тоесть за проезд мне придется платить? и как это может примерно выглядеть?

Если обходная дорога доступна, то сможете пользоваться без всяких соглашений