Можно ли без строительного образования, открыть фирму по строительству фундамента

Добрый день. Я физическое лицо, у меня есть в собственности спец.техника, бетономешалка. Делаю доставку бетона частным лицам. А так же занимаюсь строительством фундаментов. Хочу заниматься своей деятельностью официально. Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть ип по строительству фундаментов? У меня нет строительного образования, я много лет проработал на РБУ и знаю что и как правильно делать. И нужно ли получать лицензию на строительство фундаментов? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Требований по образованию для ИП законодательством не предусмотрено, ИП может открыть любой дееспособный гражданин.

Порядок регистрации установлен  Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  в ст. 21.1

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624  «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»  в п. 2 устанавливает:

Виды работ по подготовке проектной документации, содержащиеся в Перечне, могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту — только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так же указанный пункт делает исключение, что не не входят в Перечень виды работ при строительстве объектов, на которые не нужно получать разрешение на строительство в соответствии с п. 1 — 4, 5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Так же полезная ссылка в помощь по поводу необходимости вступления в СРО http://allsro.com/vidyi-rabot-...

Учитывайте, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, по этому, как вариант можете открыть ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает, что участники общества не несут ответственности по обязательствам общества.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
спасибо за ссылку и за ответ.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть ип по строительству фундаментов?

Евгений

Действующее законодательство не запрещает Вам оформить ИП с целью ведения деятельности по строительству фундаментов.

Данный вывод следует из положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Необходимые документы для регистрации в качестве ИП указаны в ч. 1 ст. 22.1 указанного закона, при этом документов об образовании данная статья не содержит.

И нужно ли получать лицензию на строительство фундаментов?

Евгений

Нет, не нужно.

В перечне видов работ, подлежащих лицензированию, работ по строительству фундаментов нет. Данный вывод следует из ст. 12 ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

При этом надо проработать вопрос относительно того, необходимо ли быть членом в СРО при выполнении работ по строительству фундамента. Вы будете делать работы только физическим лицам?

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Возможно, так же работа с юридическими лицами.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Если стоимость одного договора будет 3 млн. руб. и выше, вам необходимо вступить в СРО по требованиям этого СРО, обязательно нужно иметь 2 спеца состоящих в реестре НОСТРОЙ.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день. Ситуация состоит в том, что я не имею строительного образования. А для допуска в СРО образование обязательно нужно. Поэтому, узнаю сейчас как мне правильно поступить и не нарушить закон. Могу я работать без допуска СРО. Пока думаю, что суммы по договорам будут намного меньше.

Если суммы будут меньше по каждому договору чем 3 млн, то соответственно можете работать и без привлечения специалистов и без вступления в СРО (стю 52 ГРЕ РФ)…