Взыскание компенсации за клевету в СМИ и в соц сетях

Я с мужем занимаюсь продажей дымовых датчиков,у нас ИП и разрешение есть мы продаем люди покупают,и несколько дней назад нас задержали в деревне,и участковый этого деревни позвонил пресс службе и рассказал про нас,ни суда ни доказательств нас обвинили и мы щас везде в инстагграмме и вконтакте ,можем ли мы подать в суд на эти группы и на газету,за моральный ущерб?

, Зиля, г. Набережные Челны
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

4. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Таким образом, если указанное в отношении Вас состоялось, то Вы смело можете обратиться с заявлением в отдел полиции. При себе возьми доказательства — принт скрины из инстаграмм, ВК, сми. ОВД обязаны принять заявление и принять решение по заявлению. Если информация подтвердится, то в отношении виновных будет возбуждено уголовное дело. В суде заявите иск о моральном вреде.

Удачи Вам.