Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижегородской области

Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижегородской области 2019?

БЫЛА СИТУАЦИЯ КОГДА ПОПРОСИЛИ ПАСПОРТ ПРИ ПОКУПКЕ, ЕСТЬ ЛИ МНЕ 16 ЛЕТ? (МНЕ 19) НЕ МОГУ ПОНЯТЬ С КАКИХ ПОР БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СТАЛИ С 16)

, АЛЕКСАНДР, г. Нижний Новгород
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

Федерального закона регламентирующего продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним нет. Данные вопросы регулируются региональным законодательством. В Нижегородской области пока такой закон не принят, он в настоящее время находится в стадии проекта.

О проекте закона Нижегородской области № 1250-5 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков»
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Вопросы ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков регламентируются законодательством регионов Российской Федерации. Некоторыми регионами приняты законы, запрещающие продажу таких напитков несовершеннолетним. В Нижегородской области проект такого закона был внесен депутатом В.А. Булановым на рассмотрение Законодательного Собрания области. Однако до сих пор Закон не был принят.