Может ли оплатив банковской картой физ лицо рассчитаться с ИП за товар и как правильно это сделать?

Я ип. Может ли физическое лицо расчетаться со мной за товар оплатив его банковской картой, и каким образом?

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Расчёты с Вами могут осуществляться как в наличной так и в безналичной форме. Для приёма платежей с использованием банковских карт вам нужна банковская услуга именуемая эквайрингом.

За подробной консультацией и помощью обращайтесь в чат.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вы можете осуществлять расчеты с физическими лицами, принимая к оплате банковские карты, если Вы заключите договор эквайринга с банком.

Эквайринг осуществляется уполномоченным банком-эквайером путём установки на торговых или сервисных предприятиях (ТСП) платёжных терминалов.

Большая часть рынка эквайринговых услуг занята банками — членами Visa и MasterCard.

Сейчас в России внедряется национальная платёжная система МИР.

Существует также интернет-эквайринг — приём к оплате банковских карт и электронных денег через Интернет с использованием специально разработанного веб-интерфейса, позволяющего провести расчёты в интернет-магазинах и оплатить различные услуги.