Как подать в суд на человека, заразившего ВИЧ?

Скажите пожайлуста,какие документы и справки нужно собрать чтоб подать в суд на человека который скрывал что он больной , спал со мной больше года и потом сказал что он не передается. Я сразу пошла сдала анализы и у меня подтвердился ВИЧ. Я начала гнить,везде лезут чирии , слабость,постоянные больничные. Хочу наказать его,чтоб ему было не повадно других заражать. И ведёт себя как ни в чем не бывало. Даже не извинился не разу

, валерия бессонова, г. Пермь
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии со ст. 122 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, которое заразило другое лица ВИЧ-инфекцией, при этом оно должно знать о том, что у него имеется данная болезнь.

Наказание до 5 лет лишения свободы

Вы вправе написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас указанного преступления.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это уголовно наказуемо, согласно ст. 122 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового

Если Ваш партнер заведомо знал о болезни, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

Вылечить ВИЧ в настоящее время практически нельзя, но его можно контролировать с помощью антиретровирусной терапии (с рекомендации врача!). В любом случае — не отчаивайтесь и не отказывайтесь от лечения!

Удачи!

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Если Ваш партнер заведомо знал о том, что он ВИЧ инфицирован, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.