Исчисление налогов

Я работаю с закрытыми учреждениями ( садами,школами, поставка продуктов питания), на основании договора выписываю накладную и счет фактуру. Налоговая инспекция считает, что это оптовая торговля и я обязана платить НДС так это?

, Галина, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Если Вы находитесь на общей системе налогообложения, то Вы должны платить НДС от любых продаж, независимо от того, оптовые они или розничные. Для того, чтобы избавиться от уплаты НДС, Вы можете перейти с 2014 года на упрощенную систему налогообложения (6% от дохода или 15% от дохода минус расходы) или Вы можете подать в налоговую инспекцию заявление об освобождении Вас от уплаты НДС, если сумма Вашей выручки менее 2 млн. за три последовательных месяца.

С уважением, Роман.

ЕНВД применяется только при розничной торговле.