Как уменьшить сумму удержания из зарплаты денег приставом, если она более 50% зарплаты?

Добрый день!

Что делать если судебный пристав прислал исполнительный лист в бухгалтерию на работу, и вычитывают из зарплаты больше 50%?

Я согласна платить по исполнительному листу, но сумму меньшую чем 50%, так как живу на квартире

, Лина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лина!

Дело в том, что есть законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 установленные ограничения удержаний из зарплаты (ст. 99):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если с Вас не могут удерживать больше 50% (в зависимости от вида задолженности), можете обжаловать действия бухгалтерии, в том числе и в судебном порядке. Если же всё по закону, то ситуацию можно исправить только через суд, если просить об отсрочке либо рассрочке исполнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лина
Клиент, г. Москва

а просить об  отсрочке у кого? у ведущего пристава?

Нет, просить об отсрочке надо в суде, который принимал решение о взыскании.