Объединение двух смежных земельных участков

Добрый день. Мы с супругой хотим объединить два смежных земельных участка в СНТ. Один принадлежит мне (куплен в браке) другой перешёл жене по наследству( также в браке). Для удобства хотим оформить на одного общий земельный участок. В Росреестре отказали, сославшись на то, что исключение правообладателя из числа собственников недопустимо...но ведь имущество общее в любом общее ?

, Юрий, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Отказали обоснованно. Земельный участок, который жена получила в наследство, не является Вашей общей собственностью независимо от того, что наследство она получила в браке.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы, всё-таки, хотите вополотить в жизнь свой план по объединению участко, Вам нужно сначала оформить дарение участка жены на Вас, а затем уже Вы сможете объединить участок. Жена при этом утратит свою личную собственность.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, этот вариант пока не рассматривали, но он, возможно, самый простой. Мы хотели оформить участок нв одного из нас, не важно на кого, любой вариант приемлим.

Так как мне принадлежит один земельный участок и он является общим имуществом, а второй участок единолично принадлежит жене, думаю правильнее оформить дарение земельного участка супруге  , чтобы она стала владельцем обоих участков и тогда зарегистрировать общий на неё — получится у нас так?

Так как мне принадлежит один земельный участок и он является общим имуществом… думаю правильнее оформить дарение земельного участка супруге

Не получится. Участок, приобретённый в браке, априори в силу закона уже принадлжит ВАшей жене (общая собственность супругов независимо от того, на кого зарегистрировано право), и Вы не можете его подарить. Я потому и предложила тот вариант. что он проще. Здесь ВАм придётся либо соглашением о разделе имущества, либо брачным договором, либо соглашением о выделении долей и потом уже дарением Вашей доли. Это всё через нотариуса, соответственно, недёшево.