Получить аттестат заранее

Здравствуйте! Такой вопрос: прием документов в колледж куда планирует поступать сын начинается 15 июня, аттестат об окончании школы выдадут 26 июня, он нужен при подаче документов. В колледже ограничено число мест на платное отделение и примут туда в порядке очереди (то есть тех кто первым подаст документы), мы бы очень хотели успеть и нигде не можем найти информацию как получить аттестат об окончании 9 класса заранее (последний экзамен 11 июня)

Уточнение от клиента

Или возможно ли подать заявление в колледж, внести оплату а аттестат прикрепить к делу уже после его вручения.

, Маргорита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Если аттестаты уже оформлены но будут выданы позже, можно подать и заверенную школой  копию аттестата предварительно обратившись за ее получением к директору, потом донесете оригинал.

Согласно Приказ Министерства образования и науки РФ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Или возможно ли подать заявление в колледж, внести оплату а аттестат прикрепить к делу уже после его вручения.

Это также возможно по договоренности. если речь идет о получении платного образования, то все условия оговариваются сторонами в договоре оказания платных образовательных услуг.

Порядок их оказания регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Примерная  форма договора утверждена согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункта 22 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников. Можно подойти к директору или завучу школы и попросить, чтобы аттестат выдали Вам в удобный для вас день (причина: поступление в учебное заведение, либо его копию). В соответствии с пунктом 21.1 Приказа Минобрнауки РФ от 23.01.2014 г. № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при подаче заявления поступающий предъявляет оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. Согласно пункта 42 вышеуказанного Приказа поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией. Таким образом, при подаче документов Вы можете сдать только копию аттестата, затем в установленный срок предоставите оригинал. Успехов Вам!