Неисполнение администрацией решения суда по обеспечению жильем

Здравствуйте, супруга, как сирота уже 3 года не может получить квартиру от государства. Обращались в прокуратуру, был суд. Суд постановил выдать квартиру. Администрация города, которая была ответчиком по делу, просила отсрочки для выполнения постановления на полгода. Суд дал отсрочку, сроки почти истекли (осталось 10 дней). Сегодня в администрации города нам сказали, что они в эти сроки не могут уложиться. Каковы наши дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
Исполнительный лист передали приставам, но от них нет толку
, Дмитрий, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Получать исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов, далее это их работа. Есть и другие механизмы — например обращение в суд за компенсацией в связи с нарушением сроков исполнения решения суда. Тем хуже для них.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

С приставами это отдельная история, их нужно самим контролировать, постоянно о себе напоминать, жалобы писать на них, запрашивать информацию. Увы, но таковы реалии.

Фидан Дульмиев
Юрист, г. Оренбург

Узнать почему до сих пор нет квартиры. На Квартиру сиротам администрация должна объявить закупку по 44-ФЗ. Если не было объективных причин невыставления такой закупки, то можно уже пожаловаться в ФАС. ФАС администрация боится больше, поскольку за нарушения быстрые, жесткие санцкии руководству, плюс журналисты могут подключиться, плюс общественники за честные закупки. В конечном итоге, если подтвердятся нарушения, дело может дойти до увольнений. Нужно их этим заставить свои обязанности выполнить перед вами.

Также после предоставления квартиры, можно на срок просрочки выставить неустойку. По всем этим вопросам я смогу помочь