Как добиться расчета по стоимости оригинальных запчастей при возмещении ущерба по ОСАГО?

Добрый день! Мой автомобиль попал в ДТП, в СК сделали расчет с не оригинальным бампером, он в 3 раза дешевле еще и износ с него сняли по полной. Как мне возместить стоимость оригинального бампера

, Дмитрий, г. Кострома
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если вы полагаете что страховая компания занизила размер выплаты по  то можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной части страхового возмещения, при этом экспертиза в суде будет проводиться в соответствии с единой методикой утверждаемой Банком России.

ст. 12.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Кроме того  в соответствии с решением Конституционного суда  можно взыскать ущерб сверх выплат по ОСАГО с виновников ДТП

(Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П),

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Фидан Дульмиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый!

1. Ремонт по ОСАГО считается без учета износа. Хотя цена по РСА всегда ниже рыночных цен, тем более оригинальных. Но это проблемы страховой. При ремонте страховая вам должна отремонтировать с ориг запчастями без учета износа

2. Страховая озвучила решение по убытку? Если выплачивает деньгами, то считают по учету износа. Но свою правоту доказать легче когда выплачивают деньгами. Достаточно сделать независимую экспертизу, установить недоплату

3. Если выплачивает деньгами, то разницу износа бампера можно будет взыскать с виновника по постановлению КС РФ. Хотя я это считаю лоббированием интересов РСА, и незаконным возложением обязанностей страховых на обычных людей