Как получить гарантию правомерности бизнеса в интернете?

Добрый день!

У меня есть идея создания сайта, на котором будут регулярно проводиться интеллектуальные соревнования со взносами и призовыми фондами.

Я мог бы описать идею подробно и спросить, является ли такая деятельность правомерной. Но меня, в первую очередь, интересует другой вопрос.

Возможно ли получить официальное подтверждение (некий документ) правомерности подобной деятельности?

Т.е. некий официальный орган проводит "аудит" сервиса и дает официальную бумагу. Значит все хорошо.

Или возможен лишь вариант "сделать и сидеть, ждать, когда придет бумага из прокуратуры или налоговой"?

Уточнение от клиента

Добавлю пояснение.

Речь идет не об ОПФ и ОКВЭД.

Речь о том, как получить официальное подтверждение (гарантию) того, что деятельность организации не выходит за рамки закона?

, Илья, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для осуществления коммерческой деятельности в первую очередь необходимо зарегистрироваться: либо ИП, либо ООО с выбором ОКВЭД, независимо от того в интернете или нет Вы собираетесь осуществлять деятельность и получать от нее прибыль.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Само-собой. Планируется открыть отдельное ООО для работы.

Но вопрос немного в другом: как получить гарантию того, что деятельность этого ООО не выходит за рамки закона?

Одно дело — консультация частного юриста, другое — официальное подтверждение (если такое возможно в принципе).

Гарантию никто не дает, есть лишь различные законодательные акты, которые необходимо соблюдать и работать в правовом поле. Возможно платное оказание консультации по ведению бизнеса. Необходимо углубленное изучение Вашей идеи и анализ законодательных актов.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

Такая деятельность регулируется гл. 57 ГК РФ (организация публичного конкурса) либо гл. 58 ГК РФ (проведение игр и пари).