Как правильно составить исковое требование и каковы последствия?

Есть решение суда об оспаривании отцовства. Я не отец ребенку. На кого состалять исковое требование. На ответчицу?

, Элла Балакирова, г. Оренбург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках ст. 52 СК РФ (Оспаривание отцовства (материнства))
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Ответчиком в данном случае является мать ребенка (опекун).