Не согласен с публичным договором, живу в частном секторе

Как расторгнуть договор с Аэросити, т к живу в частном секторе, все сжигаю в печке, есть центральное отопление

, Черняев Вячеслав Александрович, г. Черногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав Александрович.

Насколько я понял из вопроса, речь идет о публичном договоре с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами  - ООО «Аэросити -2000», Вашего субъекта РФ.

Все дело в том, что заключать с региональным оператором договор на вывоз ТКО обязательно, и это требование федерального законодательства, знаю в том числе это из своей личной практики касавшейся  отказа от услуг регионального оператора.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Т.е. на федеральном уровне возложили на граждан такую обязанность, конечно не учитывая их интересы, так как некоторые складируют немного ТКО, а платят единый тариф, другие самостоятельно осуществляют вывоз, но все это не учитывается к сожалению,  так как вышеприведенная статья федерального закона прямо возлагает заключение договора с региональным оператором.

При попытке решения вопроса в органах прокуратуры ответы также даются отрицательные, с ссылкой на действующее законодательство, уверен что и при обращении в суд результат будет таким же.

порядок регулируется ко всему и соответствующим постановлением Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

б) в жилых домах

http://docs.cntd.ru/document/4...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав Александрович.

В настоящее время, к сожалению, по сути всех обязали заключать договоры на вывоз ТКО, поэтому расторгнуть договор практически невозможно.

В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.