Как встать на воинский учет без регистрации?

Здравствуйте, я прошел срочную службу в армии, теперь мне необходимо встать на воинский учет, но у меня на данный момент нет никакой регистрации и возможности ее сделать, в военном комиссариате мне по этой причине отказали в постановке на воинский учет, возможно ли встать на учет не имея регистрации?

, дмитрий, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в п. 2 ст. 8 устанавливает:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Таким образом, военкомат сам нарушает федеральный  закон. (изменения в закон были внесены в феврале этого года).